Où acheter nos livres


Pour acheter nos livres,
rien de plus facile !


En ligne


Pour commander nos livres en format papier ou numérique, rendez-vous sur le site des librairies indépendantes :

www.leslibraires.ca


Vous pouvez également vous les procurer chez Renaud-Bray :

www.renaud-bray.com


C'est le retour des éditions imprimées de la revue Les libraires avec l'édition de la rentrée littéraire 2020 :

revue.leslibraires.ca


En France, nos livres peuvent être commandés chez :

Librairie du Québec

Place des libraires

ePagine


En librairie

Nos livres sont disponibles dans toutes les bonnes librairies près de chez vous.

Voici une liste non exhaustive pour vos achats en ligne de livres papier et/ou numériques :
 
 

Abitibi-Témiscamingue

Librairie Au boulon d’ancrage
librairie@tlb.sympatico.ca

Librairie Du Nord
info@librairiedunord.ca

Librairie En Marge
librairie@fontainedesarts.qc.ca

Librairie la Galerie du Livre
galeriedulivre@cablevision.qc.ca

Papeterie Commerciale - Amos
papcom.qc.ca

Service scolaire de Rouyn-Noranda
librairie@service-scolaire.qc.ca

Servidec
logitem.qc.ca


Bas-Saint-Laurent

Librairie Alphabet
alpha@lalphabet.qc.ca
 
Librairie Boutique Vénus
boutique.venus@globetrotter.net
 
La Chouette Librairie
chouettelib@globetrotter.net

Librairie du Portage
http://www.librairieduportage.com/
 
Librairie L’hibou-coup
http://hiboucoup.com/

Librairie J.A Boucher
libjaboucher@qc.aira.com
 

Capitale-Nationale

Librairie Baie Saint-Paul
Bertrand.dardenne@bell.net

Hannenorak
librairie.hannenorak@hotmail.com

Librairie La Liberté
info@librairielaliberte.com

Librairie Morency
morency.leslibraires.ca

Librairie Pantoute
http://www.librairiepantoute.com/

Librairie Vaugeois
librairie.vaugeois@gmail.com


Centre-du-Québec

Buropro | Citation
buropro@buropro.qc.ca


Chaudière-Appalaches

Librairie Chouinard
chouinard.ca

Librairie Fournier
librairiefournier@bellnet.ca

Librairie Livre en Tête
livres@globetrotter.net

Librairie Sélect
libselec@globetrotter.qc.ca


Côte-Nord

Librairie A à Z
librairieaz@cgocable.ca
 
Librairie Côte-Nord
(418) 968-8881


Estrie

Librairie Médiaspaul
librairie.sherbrooke@mediaspaul.qc.ca


Gaspésie-Îles-De-La-Madeleine

Librairie Alpha
librairie.alpha@cgocable.ca

Librairie Liber
liber@globetrotter.net


Lanaudière

Buroplus Lanaudière et Laurentides
livres@buroplusl-l.ca

Librairie Lu-Lu
administration@librairielulu.com

Le Papetier, Le Libraire
mosaique.leslibraires.ca
 
Librairie Raffin
http://www.librairieraffin.com/

 
Laurentides

Librairie L'Arlequin
churon@librairiearlequin.ca

Librairie Carcajou
carcajourosemere@bellnet.ca

Librairie Carpe Diem
info@librairiecarpediem.com

Papeterie des Hautes-Rivières
papeteriehr@tlb.sympatico.ca

Librairie Ste-Thérèse
info@elst.ca


Laval

Librairie Carcajou
info@librairiecarcajou.com

Librairie Imagine
info@librairieimagine.com


Mauricie

Librairie L'Exèdre
exedre@exedre.ca

Librairie Paulines
libpaul@cgocable.ca

Librairie Poirier
librairiepoirier@bellnet.ca

 
Montérégie

Librairie Alire
info@librairie-alire.com

Librairie Au Carrefour
au-carrefour@hotmail.ca

Llibrairie Carrefour Richelieu
llie.au.carrefour@qc.aira.com

Buropro | Citation
librairiecitation.com

Librairie Citation
http://citation.leslibraires.ca/
 
Librairie Daigneault
daigneault@librairiedaigneault.com
 
Librairie Larico
info@librairielarico.com

Librairie Le Fureteur
http://www.librairielefureteur.ca/

Librairie L'Intrigue
info@librairielintrigue.com

Librairie Moderne
service@librairiemoderne.com

Librairie Procure de la Rive-Sud
librairie@procurerivesud.com

Buropro Citation | Solis
buropro@buropro.ca

Librairie Éditions Vaudreuil
libraire@editionsvaudreuil.com

 
Montréal

Librairie Bertrand
bertrand@librairiebertrand.com

Librairie De Verdun
http://www.lalibrairiedeverdun.com/
 
Librairie Du Square
librairiedusquare@librairiedusquare.com

Librairie L'Écume des jours
lecume_desjours@yahoo.ca

Librairie Fleury
info@librairiefleury.com

Librairie Gallimard
http://www.gallimardmontreal.com/
 
Librairie La Maison de l'Éducation
librairie@maisondeleducation.com

Librairie Le Parchemin
librairie@parchemin.ca
 
Librairie Le Port de Tête
librairie@leportdetete.com
 
Librairie Michel Fortin
mfortin@librairiemichelfortin.com

Librairie Médiaspaul
clientele@mediaspaul.qc.ca

Librairie Monet
http://www.librairiemonet.com/
 
Librairie Bistro Olivieri
service@librairieolivieri.com
 
Librairie Paulines
http://www.librairies.paulines.qc.ca/

Planète BD
info@planetebd.ca
 
Librairie Raffin
http://librairieraffin.com/

Librairie Ulysse
guidesulysse.ca

Librairie Zone Libre
zonelibre@zonelibre.ca


Outaouais

Librairie Du Soleil
soleil@librairiedusoleil.ca

Librairie Michabou
infos@michabou.ca

Librairie Rose-Marie
librairierosemarie@librairierosemarie.com

 
Saguenay–Lac-Saint-Jean

Librairie Centrale
livres@brassardburo.com

Librairie Harvey
librairieharvey@cgocable.ca

Librairie Les Bouquinistes
bouquinistes@videotron.ca
 
Librairie Marie-Laura
librairie.ml@videotron.ca

 
Hors-Québec

Librairie Du Centre
librairieducentre.com

Librairie Du Soleil
soleil@librairiedusoleil.ca

Librairie Le Bouquin
lebouquin@nb.aibn.com

Librairie Matulu
matulu@nbnet.nb.ca

Librairie Pélagie
- Shippagan : pelagie@nbnet.nb.ca
- Caraquet : pelagie2@nb.aibn.com
- Bathurst : pelagie3@bellaliant.com