Où acheter nos livres

Pour acheter nos livres,
rien de plus facile !


Nos livres sont disponibles dans toutes les bonnes librairies près de chez vous.

Voici une liste non exhaustive pour vos achats en ligne de livres papier et/ou numériques :
 
 

Format papier

 
Abitibi-Témiscamingue

Librairie Au boulon d’ancrage
librairie@tlb.sympatico.ca
 
Service scolaire de Rouyn-Noranda
librairie@service-scolaire.qc.ca

 
Bas-Saint-Laurent

Librairie Alphabet
alpha@lalphabet.qc.ca
 
Librairie Boutique Vénus
boutique.venus@globetrotter.net
 
La Chouette Librairie
chouettelib@globetrotter.net

Librairie du Portage
http://www.librairieduportage.com/
 
Librairie L’hibou-coup
http://hiboucoup.com/

 
Capitale-Nationale

Librairie Pantoute
http://www.librairiepantoute.com/

 
Côte-Nord

Librairie A à Z
librairieaz@cgocable.ca
 
Librairie Côte-Nord
(418) 968-8881

 
Lanaudière

Librairie René Martin
 
Librairie Raffin
http://www.librairieraffin.com/

 
Laurentides et Laval

Librairie Carcajou
http://www.librairiecarcajou.com/

 
Mauricie

Librairie Poirier
http://www.librairiepoirier.ca/

 
Montérégie

Librairie Citation
http://citation.leslibraires.ca/
 
Librairie Daigneault
daigneault@librairiedaigneault.com
 
Librairie Le Fureteur
http://www.librairielefureteur.ca/

 
Montréal

Librairie de Verdun
http://www.lalibrairiedeverdun.com/
 
Librairie Du Square
librairiedusquare@librairiedusquare.com

Librairie L'Écume des jours
lecume_desjours@yahoo.ca

Librairie Gallimard
http://www.gallimardmontreal.com/
 
Librairie Le Parchemin
http://www.parchemin.ca/
 
Librairie Le Port de Tête
portdetete@videotron.ca
 
Librairie Monet
http://www.librairiemonet.com/
 
Librairie bistro Olivieri
service@librairieolivieri.com
 
Librairie Paulines
http://www.librairies.paulines.qc.ca/
 
Librairie Zone Libre
http://www.zonelibre.ca/

 
Outaouais

Librairie Du Soleil
soleil@librairiedusoleil.ca

 
Saguenay–Lac-Saint-Jean

Librairie Les Bouquinistes
bouquinistes@videotron.ca
 
Librairie Marie-Laura
librairie.ml@videotron.ca

 
Hors-Québec

Librairie Matulu
matulu@nbnet.nb.ca

 

Format numérique

Archambault
http://www.archambault.ca/
 
Les Libraires
http://www.leslibraires.ca/